• Дубай
  • 29°C
  • 11 km/h
Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Как оставаться в безопасности в Интернете: руководство для жителей Дубая и ОАЭ
Лайф стайл / 23 Января / Читать нас в Телеграм

Как оставаться в безопасности в Интернете: руководство для жителей Дубая и ОАЭ

Жизнь в Дубае имеет множество преимуществ, включая удобство доступа практически ко всем услугам онлайн. От пополнения вашей карты nol до покупки продуктов и оплаты счетов Dewa, вы можете управлять своими ежедневными задачами с помощью одного клика.

Однако важно помнить, что с этим удобством идет риск онлайн-мошенничества, которое становится все более распространенным в ОАЭ.

Доктор Мохаммед Аль Кувейти, глава Совета по кибербезопасности ОАЭ, сообщает о всплеске кибератак по всем Эмиратам, с 71 миллионом инцидентов только в первые три квартала 2023 года.

Несмотря на эту тревожную тенденцию, есть способы оставаться в безопасности при просмотре в Интернете. Первый шаг к избежанию онлайн-мошенничества в ОАЭ - это понимание форм, которые они принимают. Онлайн-мошенничество может проявляться в виде электронных писем, сообщений WhatsApp, поддельных веб-сайтов, мошеннических платежных ссылок и даже в социальных сетях.

Как обезопасить себя от онлайн-мошенничества в ОАЭ:

Всегда используйте провайдера антивируса

Один из самых простых способов оставаться в безопасности онлайн - это загрузить и активировать антивирусное программное обеспечение на всех ваших устройствах. Это особенно важно для устройств, используемых для банковских операций, совершения онлайн-платежей или передачи личной информации. Kasperksy, Bitdefender Total Security и Norton 360 - это несколько авторитетных провайдеров, которые стоит рассмотреть.

Избегайте ответных сообщений на неизвестные номера

Если вы получаете SMS или WhatsApp от неизвестного номера о счете, который нужно оплатить, или о трекинг-коде для доставки, будьте осторожны. Провайдеры услуг отправляют обновления SMS или WhatsApp только с проверенных аккаунтов. Если вы не уверены, позвоните, чтобы проверить.

Будьте умными при прокрутке в социальных сетях

Остерегайтесь онлайн-рекламы на Facebook или Instagram с привлекательными продажами. Избегайте перехода по ссылкам, так как это может быть мошенничество. Аналогично, избегайте перехода по ссылкам, отправленным вам брендами онлайн через ваши личные сообщения в социальных сетях.

Тщательно проверяйте веб-сайты и ссылки

Перед тем как нажать на любую ссылку, проверьте, настоящая она или поддельная. Некоторые способы проверки ссылки включают:

  • Используйте проверку безопасности веб-сайтов, такую как Безопасный просмотр Google.
  • Дважды проверьте URL-адреса. Если бренд или известный провайдер услуг написан с ошибкой, это, вероятно, подделка. Другой способ проверить URL - это навести на ссылку перед нажатием на нее. Вы должны увидеть, куда она ведет, в своем браузере с помощью Chrome или Firefox.
  • Проверьте, включает ли веб-сайт «HTTPS». Это помогает защитить ваши данные в Интернете, и если веб-сайт не включает это, вы уязвимы. Также должен присутствовать маленький символ замка.
  • Ищите политику конфиденциальности.
  • Остерегайтесь всплывающих окон. Если вы попадаете на веб-сайт с кучей всплывающей рекламы, лучше выйти

Не делитесь личной информацией в Интернете

Если вы получаете электронное письмо, телефонный звонок или сообщение от вашего банка или поставщика услуг, которым вы регулярно пользуетесь, с запросом ваших личных данных, будьте настороже. Банки и другие поставщики услуг никогда не попросят вас делиться личными данными в Интернете. Если вы не уверены, является ли поставщик услуг тем, за кого он себя выдает, позвоните в компанию, чтобы проверить его. Личные данные, которыми вы никогда не должны делиться, могут включать ваши банковские данные, полное имя и фамилию, а также пароли.

Используйте надежные пароли

Всегда устанавливайте надежные пароли для всех ваших онлайн-профилей. Используйте как минимум восемь символов и включите сочетание заглавных и строчных букв, цифр и специальных символов. Помните, что нужно менять его каждые три месяца, чтобы быть в безопасности, и используйте разные пароли для разных сайтов, если это возможно.

Приятного просмотра.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Поделиться статьей в соц сетях:

Последние новости

UAE IN TOUCH

Everything in one

© UAE IN TOUCH. All Rights Reserved.